Чистая прибыль Группы “Аэрофлот” по итогам 9 месяцев в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности (МСФО) составила $296,2 млн., сообщает пресс-служба авиакомпании.

“Полученный результат на $206,0 млн. выше показателя чистой прибыли за 9 месяцев 2011 г. без учета единоразовых эффектов и неоперационных доходов от продажи дочерних и зависимых обществ (были проданы доли в компаниях “Нордавиа”, СК “Москва”, “ТЗК Шереметьево”).Чистая прибыль за 9 месяцев 2011 г. с учетом единоразовых эффектов и неоперационных доходов составляла $383,7 млн.”, – отметили в авиакомпании.

Выручка Группы “Аэрофлот” по итогам 9 месяцев увеличилась на 54% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила $6020,7 млн. Выручка от перевозок увеличилась на 63% и составила $5311,0 млн. США. Значительное увеличение выручки произошло за счет увеличения объемов выполненных работ группы, а также вследствие консолидации результатов авиакомпаний ОАО “Авиакомпания “Россия”, ОАО “Авиакомпания “Сахалинские Авиатрассы”, ОАО “Оренбургские авиалинии”, ОАО “Владивосток Авиа”, интегрированных в Группу “Аэрофлот” 15.11.2011 г.

Операционные расходы группы по итогам 9 месяцев составили $5595,6 млн. Рост операционных расходов также обусловленувеличением объемов выполненных работ и эффектом консолидации результатов авиакомпаний, интегрированных в Группу “Аэрофлот” в ноябре 2011 г., уточнили в “Аэрофлоте”.

По результатам 9 месяцев Группой “Аэрофлот” получена операционная прибыль в $425,1 млн. Значение показателя EBITDA Группы “Аэрофлот” составило $654,6 млн. Показатель рентабельности по EBITDA (EBITDAmargin) составил 11%. Наибольший эффект на финансовые результаты Группы “Аэрофлот” по итогам 9 месяцев оказала консолидация финансовых результатов четырех авиакомпаний, полная интеграция которых в состав Группы “Аэрофлот” находится в активной стадии и еще не завершена, пояснили в пресс-службе. (Aex.ru/Транспорт в Украине, СНГ, мире)