Управление делами президента планирует пресекать нарушения Правил дорожного движения водителями автомобилей из спецгаража. Как сообщает газета “Известия”, управделами уже организовало мобильную группу, которая патрулирует правительственные трассы и места концентрации спецтранспорта, где скрытно замеряет скорость автомобилей с проблесковыми маячками, а также следит за соблюдением водителями других правил. Сообщается, что нарушителей ждет серьезное наказание, вплоть на увольнения.

В мае прошлого года Владимир Путин исполнил давнее обещание разобраться с большим количеством мигалок в Москве. Подписав соответствующее распоряжение, президент сократил количество автомобилей со спецсигналами до 569 штук. Указ “Об упорядочении использования устройств для подачи специальных световых и звуковых сигналов, устанавливаемых на транспортные средства” вступил в силу 1 июня 2012 г.

Как сообщала пресс-служба Кремля, указ был принят “в целях повышения безопасности дорожного движения”. Одним из основных положений является запрет на использование главами регионов транспортных средств, оборудованных спецсигналами, вне территории возглавляемых ими субъектов Федерации. (Autonews/Транспорт в Украине, СНГ, мире)