Федеральная служба по надзору в сфере транспорта совместно с Министерством транспорта России предлагает штрафовать на 100 тыс. руб. за отсутствие модуля ГЛОНАСС на автотранспорте, перевозящем пассажиров и опасные грузы. Об этом заявил временно исполняющий обязанности руководителя Ространснадзора Андрей Жуков. “К сожалению, пока этой ответственности нет в Кодексе об административных правонарушениях. Нами внесены предложения, и Минтранс также подготовил предложения изменений в закон, чтобы ввести ответственность”, – сказал он.

При этом А. Жуков напомнил, что ранее предлагалось уравнять ответственность индивидуальных предпринимателей и юридических лиц на транспорте.

По его словам, штрафы коснутся юридических лиц и будут применяться в случае отсутствия модуля ГЛОНАСС либо в случае если модуль установлен, но не включен. В случае если будет зафиксирован сбой передачи данных, то к ответственности будет привлечен региональный оператор. “Мы понимаем, что у нас сегодня отсутствуют и технические средства, и людские ресурсы, – напрямую подключать к своим системам все транспортные средства, поэтому было принято решение, что транспортные средства подключаются к региональным центрам, а мы уже работаем с региональным оператором”, – пояснил А. Жуков.

С 1 января на территории РФ стала обязательной установка модулей ГЛОНАСС на автотранспорт, перевозящий пассажиров и опасные грузы. По данным проверок, проведенных ведомством, на сегодняшний день датчиками оснащено 70% парка. “В зоне риска остались предприятия, которые занимаются заказными перевозками”, – отметил А. Жуков. (Trans-Port.com.ua/Транспорт в Украине, СНГ, мире)