Авиакомпания “АэроСвит” во исполнение внесенного прокуратурой Киевской области представления в конце декабря 2012 г. выплатила работникам около 19 млн. грн. задолженности по оплате труда за ноябрь 2012 г.

Как сообщили в прокуратуре Киевской области, в начале прошлого года по требованию прокуратуры области было погашено 24,31 млн. грн. долга по заработной плате.

Кроме того, прокуратура поручила территориальной Государственной инспекции труда в Киевской области организовать проверки по выплате задолженности по зарплате в авиакомпании, принять соответствующие меры реагирования.

Прокуратура по надзору за соблюдением законов в транспортной сфере в Киевской области по обращениям председателей советов профсоюзов бортпроводников и обеспечения полетов авиакомпании “АэроСвит”, председателя исполкома профсоюза “Лига линейных пилотов” авиакомпании внесла сведения в Единый реестр досудебных расследований по фактам невыплаты зарплаты работникам авиаперевозчика и грубого нарушения законодательства о труде.

Досудебное расследование проводит следственный отдел в аэропорту “Борисполь” ГУ МВД Украины в Киевской области под контролем в прокуратуры Киевской области.

Хозяйственный суд Киевской области 29 декабря 2012 г. начал производство по делу о банкротстве авиакомпании “АэроСвит” по инициативе самой компании. Суд также постановил ввести процедуру распоряжения имуществом авиакомпании и назначить распорядителем имущества арбитражного управляющего Леонида Талана.

В постановлении суда отмечалось, что по состоянию на 27 декабря 2012 г. авиаперевозчик имел задолженность перед кредиторами в 4,27 млрд. грн. Согласно данным баланса по состоянию на 30 сентября 2012 г., общая балансовая стоимость активов “АэроСвита” составляла 1,467 млрд. грн. (Aex.ru/Транспорт в Украине, СНГ, мире)