Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко решил отложить снос аэродрома “Бычье поле” в Кронштадте.

Соглашение о строительстве современного комплекса “Ново-Адмиралтейские верфи” в Кронштадте было подписано летом 2010 г. Верфи должны были переехать из центра Петербурга на о. Котлин. Реализующая проект “Объединенная судостроительная корпорация” (ОСК) предложила разместить корпуса в том числе и на месте старого аэродрома “Бычье поле”.

Как сообщил губернатор в ответе на депутатский запрос, ОСК действительно внесла предложения по изменению Генплана и предложила использовать аэродром для судостроительных целей. Однако окончательного решения комиссия по изменению Генплана не приняла. В письме губернатора указано: “Рассмотрение части предложений, включая изменение функционального зонирования территории аэродрома “Бычье поле” было отложено до принятия соответствующих решений. Рассмотрение вопроса в части сохранения аэродрома представляется целесообразным после принятия решения о реализации строительства судостроительного комплекса”.

Эксперты считают, что из-за закрытия аэродрома “Бычье поле”, город теряет одну из площадок для развития малой авиации. Заслуженный пилот России Вадим Базыкин говорит, что за счет развития малой авиации дополнительные бонусы мог бы получить и Кронштадт. По мнению эксперта здесь “просто напрашивается” развитие инфраструктуры для вертолетов, самолетов и гидросамолетов, которые в дальнейшем могут быть использованы для скорой помощи, такси и так далее. (Aex.ru/Транспорт в Украине, СНГ, мире)