Встречаясь с избирателями, кандидат в президенты и действующий президент Армении Серж Сергсян затронул тему транспортных связей с Ираном, в частности, строительства железной дороги между двумя странами.

Идее строительства железной дороги “Иран – Армения” уже много лет, соглашение между Ираном и Арменией было подписано еще в 2009 г. Тогда на возведение нового транспортного коридора закладывалась сумма $1 млрд. и отводился срок 5 лет. Сейчас эксперты оценивают финансовую сторону проекта в $1,7-2,8 млрд. Железная дорога будет связывать страну с портами Черного моря и Персидского залива. По словам С. Саргсяна, большая работа в этом направлении уже проделана, несколько дней назад был заключен соответствующий договор, стартовал этап изучения проекта.

В реальности работа будет осуществляться в несколько этапов: изучение ТЭО проекта, уточнение финансовых источников, выбор оптимального маршрута и непосредственно строительство. Самое важное – найти финансирование. Хотя интерес к проекту проявили Всемирный банк и Азиатский банк развития, а определенную сумму был готов выделить Иран, учитывая нынешнюю ситуацию действующие санкции можно предположить, что Иран с финансированием повременит. Сам проект строительства железной дороги Иран – Армения в значительной степени выгоден Армении, так как позволит иметь альтернативный путь транспортировки грузов и энергоресурсов.

В настоящее время экспорт/импорт Армении осуществляется по автомобильной дороге через пункт пропуска “Верхний Ларс”, кроме того, грузы для страны идут на паромной переправе через грузинский порт Поти. Однако участники рынка не раз говорили, что тарифы на данном маршруте завышены. Кроме того, существует автомобильная дорога, непосредственно связывающая Армению и Иран. Благодаря ей страна имеет прямой выход на Россию и Среднюю Азию через каспийские порты Анзали и Бандар-Аббас. Однако эта трасса намного длиннее, чем дорога через “Верхний Ларс”, и ее используют только в том случае, если перевозятся грузы из Ирана, Китая, Индии или Индонезии. (SeaNews/Транспорт в Украине, СНГ, мире)