Губернатор Оренбургской области Юрий Берг предлагает обслуживать самолеты региональной авиации на ПО “Стрела”, сообщили в областном правительстве.

Этот вопрос Юрий Берг обсудил с прибывшим в Оренбург генеральным директором ООО “УГМК-Холдинг” Андреем Козицыным. Они посетили предприятие, где была подготовлена презентация более тысячи наименований выпускаемой продукции. После осмотра цехов состоялись непродолжительные переговоры. Окончательное решение станет известно позже.

В правительстве области рассчитывают, что ОАО “ПО “Стрела” может стать базой технического обслуживания для самолетов, приобретаемых ГУП “Аэропорт Оренбург” для организации межрегиональных перевозок. Пока речь идет о трех самолетах L 410 UVP-E20 , производимых в Чехии на предприятии ООО “УГМК-Холдинг”, которые региональный перевозчик планирует приобрести в лизинг.

Кроме того, с развитием региональной авиации в ПФО и увеличением парка этих самолетов потребность в данной услуге будет только возрастать.

На перспективу рассматривался вопрос организации сборки самолетов L 410 UVP-E20 на мощностях ПО “Стрела”. Директор предприятия Анатолий Маркман уверен, что с этим проектом предприятие справится легко. Он рассказал, что уже сейчас объединение выпускает узлы, детали и комплектующие для всех российских авиастроителей. “Есть опыт, есть технические возможности и есть желание работать, – сказал он, и подтвердил, что не видит сложностей в том, чтобы в самые кратчайшие сроки приступить к реализации этого большого проекта. (Aex.ru/Транспорт в Украине, СНГ, мире)