Число ДТП в Москве остается очень высоким, заявил мэр столицы Сергей Собянин на расширенной коллегии главного управления Министерства внутренних дел РФ по Москве. “В 2012 г. с помощью камер видеофиксации было выявлено более 4 млн. нарушений Правил дорожного движения, было выписано штрафов на сумму более 3 млн. руб.”, – сказал С. Собянин. По его словам, в 2012 г. число погибших на московских дорогах немного снизилось, но в целом количество ДТП на столичных дорогах “остается крайне высоким”.

“В то же время в Москве произошел ряд громких ДТП, когда гибель людей была вызвана грубыми нарушениями правил дорожного движения. Эти ДТП вызвали огромный общественный резонанс”, – подчеркнул мэр.

Мэр также напомнил, что в Москве начала работать интеллектуальная транспортная система (ИТС), которая помогает снизить аварийность. В Зеленограде, где реализуется пилотный проект по использованию ИТС, число очагов аварийности снизилось почти в два раза – с 15 до 8. По словам С. Собянина, к концу 2013 г. на дорогах Москвы должно работать более 6 тыс. датчиков транспортных потоков. (Autonews/Транспорт в Украине, СНГ, мире)