В 2012 г. в регионе деятельности Мурманской таможни 97% деклараций оформлено в электронном виде, сообщает пресс-служба Северо-западного таможенного управления (СЗТУ). В течение прошлого года Мурманской таможней оформлено более 5 млн. т внешнеторговых грузов.

Кроме того, в минувшем году был включен в реестр Федеральной таможенной службы (ФТС) России первый в регионе уполномоченный экономический оператор. Всего в регионе осуществляют свою деятельность 307 участников ВЭД.

Внешнеторговый оборот региона в 2012 г. по сравнению с прошлым годом сократился на треть и составил более $5 млн. (в 2011 г. – $7,7 млн.).

Экспорт товаров в регионе деятельности Мурманской таможни в ушедшем году составил 84,3% внешнеторгового оборота. На экспорт отправляются черные и цветные металлы (80%), продукты минерального происхождения (11,9%), продукция морского промысла (4,5%).

Импортируются в регион продукция машиностроения (промышленное оборудование, специальные машины, запчасти к ним, инструменты), черные и цветные металлы и изделия из них, продукция химической промышленности (сырье для технологических процессов, изделия из резины), продовольственные товары, включая продукцию морского промысла. (PortNews/Транспорт в Украине, СНГ, мире)