В первой половине года намечено принять закон, запрещающий въезд грузового и легкового транспорта ниже класса Евро-2 в некоторые районы Москвы. Если документ будет принят в первом полугодии, он может иметь отсроченный срок действия, не сразу с 1 июня, а, например, с 1 января 2014 г., сообщила председатель комиссии по экологической политике Мосгордумы Вера Степаненко.

Столичные экологи уже обозначили несколько городских зон, где наблюдается особо высокая концентрация вредных веществ. Но ситуация постоянно меняется, поэтому в будущем такие зоны будет определять Мосэкомониторинг, созданный для наблюдения за окружающей средой. По подсчетам специалистов, легковых и грузовых машин, чьи двигатели ниже экологического класса Евро-2, к концу года останется около 24%.

При обсуждении проекта закона депутаты Мосгордумы обещают учитывать мнение горожан. Сейчас в столице действует запрет на въезд грузового автотранспорта грузоподъемностью более 1 т в центральную часть города, ограниченную третьим транспортным кольцом с 7:00 до 22:00 и на въезд грузовиков с разрешенной максимальной массой более 7 т в центральную часть города, ограниченную малым кольцом Московской окружной железной дороги. (“За рулем”/Транспорт в Украине, СНГ, мире)