Строители сдали в эксплуатацию новый вертодром на о. Русский во Владивостоке, который возводился к саммиту АТЭС.

“Заказчиком строительства выступила “Администрация гражданских аэропортов”. Комиссия предприятия приняла вертодром в эксплуатацию”, – сообщил заместитель генерального директора генподрядчика строительства – компании ОАО “УСК Мост” Николай Рогов.

Он отметил, что на вертодроме проведены летные испытания, прошло проверку светосигнальное оборудование, выполнен комплекс пусконаладочных работ. “По навигационным характеристикам вертодром соответствует утвержденному проекту”, – заверил Николай Рогов.

Вертодром на о. Русский включает взлетно-посадочную полосу с искусственным покрытием – для взлета и посадки вертолетов по самолетному типу, соединительную рулежную дорожку, перрон на четыре места стоянки вертолетов с возможностью независимого выруливания. Площадка оборудована всеми необходимыми средствами для управления воздушным движением.

Вертодром построен на острове для приема гостей саммита АТЭС, который пройдет во Владивостоке 2-9 сентября. После саммита он будет использоваться для нужд Дальневосточного федерального университета и жителей о. Русский. (Aex.ru/Транспорт в Украине, СНГ, мире)