К Санкт-Петербургской таможне планируется присоединить три других – Вологодскую, Новгородскую и Сыктывкарскую. Начальник Северо-западного таможенного управления Назип Галикеев дату, когда это произойдет – 5 февраля. Под сокращение подпадает 940 штатных единиц.

Таможенные органы из этих регионов не уходят – там остаются таможенные посты, уточнил Н. Галикеев. Административный же аппарат ликвидирующихся таможен переводится в Санкт-Петербургскую таможню.

Сокращение, начатое еще в 2012 г., затронуло все таможни, и пограничные, и внутренние, отметил Н. Галикеев. В прошлом году Калининградскую оперативную таможню присоединили к Северо-западной оперативной таможне, а Калининградский тыловой таможенный пост – к Калининградской областной таможне.

Отвечая на вопрос о зарплатах в таможне, Н. Галикеев сообщил, что госслужащие получают от 20 тыс., а сотрудники, занятые, например, оперативно-розыскной работой, – около 40 тыс. (штатная численность СЗТУ – 12 с лишним тысяч, из них почти 9 тыс. – государственные гражданские служащие, более 2 тыс. – сотрудники и почти тысяча – работники). (SeaNews/Транспорт в Украине, СНГ, мире)