“Российские железные дороги” (РЖД) выпустили мобильное приложение для онлайн-покупки билетов.

Пока что приложение доступно только счастливым владельцам айфонов, но есть вероятность, что скоро оно появится и на Android. “Загрузив “ЖД Билеты” на смартфон, путешественник сможет просмотреть расписание, оформить заказ и приобрести билеты, оплатив их банковской картой. После подтверждения оплаты на мобильный телефон приходит sms-сообщение, а на адрес электронной почты – письмо с электронным билетом”, – говорится в сообщении пресс-службы ОАО “РЖД”.

Стремление государственного железнодорожного монополиста идти в ногу со временем не может не радовать. Однако пассажир, который хотя бы раз пытался купить билет через сайт РЖД, минуя длинные очереди на вокзале, знает, что с первой попытки это сделать практически невозможно.

Впрочем, то, что приложение появилось на App Store, внушает надежду: интерфейс выглядит стильно, программа поддерживает русский и английский язык.

Позже, правда, оказывается, что билеты в мобильной версии продаются с комиссией, расписание можно увидеть только для конкретного числа (нельзя выбрать весь месяц или плюс-минус три дня), а также у приложения нет поддержки экрана IPhone 5. И если мелкие баги со временем будут исправлены, тот факт, что за покупку билета надо доплачивать, хотя то же самое можно сделать без комиссии, вряд ли добавит новому детищу РЖД популярности. (Укррудпром/Транспорт в Украине, СНГ, мире)