Убытки железных дорог Украины от пассажирских перевозок за последние 5 лет составили около 30 млрд. грн. Об этом сообщил министр инфраструктуры Владимир Козак.

“За последние годы российские железные дороги не имеют убытков по пассажирским перевозкам, а украинские железные дороги за последние 5 лет получили убытков от пассажирских перевозок около 30 млрд. грн. При этом в России пассажирские перевозки в 5-6 раз дороже”, – сказал В. Козак.

Он отметил, что в ходе реформирования железнодорожного транспорта в Украине необходимо “сохранить социальную защиту и решить много вопросов”. “Принятие постановления о создании акционерного общества “Укразализныця” это решение, которое должно приниматься на всех высших уровнях руководителями государства, чтобы были обеспечены права и пассажиров и обеспечены грузовые перевозки”, – сказал В. Козак.

Он отметил, что “в процессе реформирования в России была сформирована неправильная политика создания операторских компаний”. “Важный вопрос – это тарифы, которые при создании компании, меняются, поэтому нужно все взвесить”, – сказал он. (Trans-Port.com.ua/Транспорт в Украине, СНГ, мире)