В Международном аэропорту “Киев” (Жуляны) строят новый терминал для обслуживания бизнес-авиации, сообщила пресс-служба аэропорта.

Он станет элементом системы FBO (FBO – Fixed-base operator), которая предусматривает комплекс сооружений и услуг для бизнес-авиации.

“Бизнес-терминал в 2 этажа общей площадью 2904 кв. м, с отдельным перроном и ангарным комплексом для обслуживания самолетов расположится в 300 м от нового международного терминала А. Завершается строительство нулевого цикла терминала, примерно за месяц строители начнут возводить каркас из железобетона”, – рассказали в аэропорту.

Новый терминал начнет работать в октябре. Он сможет обслуживать одновременно по 50 пассажиров на прилет и на вылет, то есть 100 пассажиров в час.

На первом этаже бизнес-терминала будут обслуживать пассажиров международных и внутренних рейсов. Проектом предусмотрены магазины, кафе, комната для курения, комнаты ожидания, общий зал ожидания площадью 500 кв. м. На втором этаже разместятся офисы и комнаты для экипажей, конференц-зал, переговорные комнаты, несколько номеров гостиничного типа. В терминале созданы все условия для пребывания лиц с ограниченными физическими возможностями. Новый проект предусматривает также брифинг-зал, где экипажи смогут подготовиться к выполнению полета, получить метеоинформацию, консультацию относительно маршрута.

“В проекте нового терминала предусмотренные переговорные комнаты в “чистой зоне” – то есть пассажир не пересекает таможенную зону, не проходит пограничный контроль и контроль безопасности. Если, например, человек прилетел на встречу, не имея украинской визы, в этой зоне можно провести переговоры, а после этого улететь назад. Таки комнаты рассчитаны на группы до 10 человек”, – рассказал генеральный директор, ООО “Мастер-Авиа” Алексей Яковец.

Средства в проект инвестирует компания “Мастер-Авиа”. Помимо строительства бизнес-терминала, компания будет заниматься его эксплуатацией и обслуживанием. Сумма инвестиций в строительство составляет примерно 50 млн. грн. В эту сумму входит также благоустройство, инженерные сети и необходимое оборудование.

По статистике, в течение одного года в Киеве и Киевской области осуществляется около 12 тыс. полетов бизнес-авиации, половину из которых выполняет аэропорт “Киев”, подчеркнули в пресс-службе аэропорта. (Aex.ru/Транспорт в Украине, СНГ, мире)