Находкинская транспортная прокуратура направила в суд уголовное дело о хищении средств ОАО “Восточный порт”, возбужденное против председателя профсоюза и главного бухгалтера первичной общественной профсоюзной организации компании – Российского профсоюза докеров. Об сообщает PrimaMedia со ссылкой на данные Дальневосточной транспортной прокуратуры.

Обвинительное заключение по уголовному делу было утверждено Находкинской транспортной прокуратурой 31 января. Глава и бухгалтер профсоюза обвиняются в преступлениях, предусмотренных ст. 160 ч. 3 Уголовного Кодекса – хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, в крупном размере.

В ходе следствия установлено, что указанные лицадостоверно зная о находящихся на счету профсоюзной организации денежных средствах, принадлежащих “Восточному порту” и выделенных для проведения культурных и спортивных мероприятий с участием работников порта, вступили в преступный сговор с целью их присвоения. В декабре 2011 г. ими были присвоены и потрачены в личных целях денежные средства ОАО “Восточный порт” в 359 тыс. руб., о расходовании которых они отчитались подложными товарными и кассовыми чеками о якобы приобретенных новогодних подарках.

Также следствием установлен факт хищения в октябре 2009 г. денежных средств работодателя, о расходовании которых предоставлены фиктивные документы о якобы организованном выезде работников порта на природу.

Уголовное дело было направлено в Находкинский городской суд для рассмотрения по существу 4 февраля. Государственное обвинение по делу будут поддерживаться Находкинской транспортной прокуратурой.

За совершение данных преступлений предусмотрена уголовная ответственность в виде лишения свободы на срок до 6 лет. (PortNews/Транспорт в Украине, СНГ, мире)