В связи с началом реализации Восточной газовой программы в ОАО “Ленское объединенное речное пароходство” (ОАО “ЛОРП”) прогнозируется увеличение грузооборота. Об этом сообщает пресс-служба предприятия.

По данным Минэкономразвития Республики Саха (Якутия) дополнительные объемы перевозок составят порядка 200 тыс. т (с выработкой продукции в объеме 148,9 млн. т-км).

На расширенной коллегия Министерства транспорта и дорожного хозяйства РС (Я), состоявшейся 6 февраля, отмечалось, что для поддержания провозной способности флота ОАО “ЛОРП” необходима государственная поддержка в решении вопроса о субсидировании из республиканского бюджета первоочередных мероприятий по обновлению нефтеналивного флота, в связи с вступлением в действие технического регламента.

ОАО “Ленское объединенное речное пароходство” является единственной транспортной компанией в арктических районах Республики Саха (Якутия). Выполняет пассажирские и грузовые перевозки на внутренних речных и морских путях. На балансе пароходства находятся более 350 грузовых, буксирных, пассажирских и вспомогательных судов общей грузоподъемностью 450 тыс. т. (PortNews/Транспорт в Украине, СНГ, мире)