Прокуратура итальянского Чивитавеккьи, расположенного в области Лацио, подозревает национальную авиакомпанию Alitalia в мошенничестве. Как сообщается, решение об открытии дела против национального авиаперевозчика Италии связано с тем, что компания продавала билеты на рейсы, которые якобы осуществляются непосредственно Alitalia, но при этом некоторые рейсы обслуживала румынская компания.

Следственные органы выяснили этот факт при расследовании произошедшего в столичном международном аэропорту Фьюмичино инцидента с самолетом румынской авиакомпании Carpatair, чьим партнером является Alitalia.

Турбовинтовой самолет ATR-72, прибывший в Рим из Пизы, 2 февраля при посадке выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы из-за сильного ветра. На его борту находилось 50 человек – 46 пассажиров и четыре члена экипажа. В результате произошедшего пострадали шесть человек, двое из которых получили серьезные ранения.

Полет осуществляла компания Carpatair, но на воздушном судне была эмблема Alitalia, которая на следующей день после инцидента исчезла с фюзеляжа самолета. (Прайм/Транспорт в Украине, СНГ, мире)