Дорогу “Омск – Тюмень” в ближайшее время ждет глобальная реконструкция. Губернатор Омской области Виктор Назаров дал поручение подготовить обращение в правительство России о присвоении этой трассе высшей категории. Это позволит начать расширение дороги, которая давно не справляется с нагрузкой. Изначально ее проходимость была рассчитана на 2,5 тыс. машин в сутки, но в реальности по трассе ездят до 7,5 тыс. автомобилей. Кроме того, согласно Дорожной карте Омской области уже в этом году начнется строительство окружной дороги на участке от трассы “Омск – Тюмень” до трассы “Челябинск – Новосибирск”. Ее возведение позволит освободить городские магистрали от большегрузных машин. Какие еще дорожные объекты появятся в регионе в этом году?

Более 10 км нового дорожного покрытия появится в этом году в Шербакульском районе. Подъездные пути свяжут три населенных пункта с крупными магистралями. Сейчас дороги там грунтовые, каждую весну, когда тает снег, проехать по ним становится практически невозможно. Именно поэтому новое асфальтовое покрытие так необходимо жителям. С вводом в строй этих объектов проблема с подъездами к малым населенным пунктам в муниципальном образовании будет практически полностью решена.

“В таких малых деревнях проживает большое количество пенсионеров и инвалидов, там часто вызывают автомобили скорой помощи, но затруднен проезд. Также затруднен вывоз животноводческой продукции, которая там производится, у нас остается один такой населенный пункт. В этом году мы будем заказывать на него проектно-сметную документацию, изыскательные работы, думаю, что в районе больше такой проблемы нет”, – говорит заместитель главы Шербакульского района Юрий Иващенко.

В этом году по сравнению с предыдущими годами значительно увеличен Дорожный фонд области. Его объем составляет более 4,5 млрд. руб. Это значит, что в 2013 г. будет отремонтировано и построено больше необходимых жителям региона дорог и магистралей. В рамках подготовки к празднованию 300-летия города до конца года будет завершено возведение путепровода по ул. 21-я Амурская, а также развязки по ул. Гагарина – Щербанева, начнется реконструкция путепровода по ул. Торговая. Кроме того, специалисты запланировали приступить к работам по строительству еще одного крайне важного для города объекта – окружной дороги на участке “Омск – Федоровка”.

“Окружная дорога Омска будет весь транзитный транспорт выводить за пределы города, а не так как сейчас, что у нас ул. Волгоградская фурами забита, все эти работы проводятся в рамках Дорожной карты Омской области, которая была разработана по поручению губернатора. Это основополагающий документ, которым мы должны руководствоваться в нашей дальнейшей работе, туда включены основные объекты строительства, реконструкции, капитального ремонта, в которых на сегодняшний день есть потребность, очередность зависит от того, где в первую очередь необходимо расширение дорог или строительство развязок, когда мы составляли карту, мы собирали информацию и предложения от жителей города”, – подчеркнул руководитель департамента транспорта и дорожного хозяйства министерства строительства и жилищно-коммунального комплекса Омской области Дмитрий Христолюбов.

Всего же согласно Дорожной карте региона до 2020 г. только в Омске будет построено и реконструировано более 40 различных объектов. Это не только окружные магистрали и дороги регионального значения. Большое внимание будет уделено и безопасности всех участников дорожного движения – только в областном центре планируется построить 35 подземных переходов. (Trans-port.com.ua/Транспорт в Украине, СНГ, мире)