Мэрия столицы планирует ужесточить требования к маршрутным такси. Проект постановления подготовили в департаменте транспорта Москвы. Согласно новым правилам, в 2013 г. власти могут начать расторгать договоры с перевозчиками за высадку и посадку пассажиров вне официальных остановок, сообщают “Известия”.

Эксперты считают, что систематические остановки маршрутных такси вне специально отведенных мест создают пробки и аварийные ситуации. “Одно дело, когда в произвольном месте останавливается такси или частный автомобиль – это случайное, несистематическое явление. Другое дело, когда в произвольных местах останавливается маршрутка. Такие остановки, как правило, делаются по требованию пассажиров систематически примерно в одних и тех же местах. При этом нередко для высадки людей водители резко перестраиваются с одной полосы на другую. Таким образом, возникает угроза безопасности движения, а транспортный поток на этих участках замедляется”, – пояснил сопредседатель межрегионального движения “Город и транспорт” Александр Морозов

Также выгонять с маршрута планируют за невыдачу билетов пассажирам, а также за грубые нарушения водителями правил дорожного движения, в том числе за управление машиной в нетрезвом виде и выезд на встречную полосу. (Autonews/Транспорт в Украине, СНГ, мире)