4 февраля европейское отделение Международного совета аэропортов (ACI Europe) опубликовало отчет о развитии рынка гражданских авиаперевозок в 2012 г. В исследовании изучалась работа 172 ведущих европейских воздушных гаваней. По данным ACI Europe Московский аэропорт “Домодедово” вошел в тройку наиболее динамично развивающихся аэропортов Европы.

По итогам 2012 г. среди европейских аэропортов, обслуживающих более 25 млн. пассажиров в год (1 группа в исследовании ACI Europe) “Домодедово” занял второе место по росту пассажиропотока за декабрь 2012 г. и третье место по росту пассажиропотока за 2012 г.

Оливье Янковек, генеральный директор ACI Europe, так прокомментировал данные отчета: “Вслед за впечатляющим 2011 г., когда пассажиропоток “Домодедово” превысил 25 млн. человек и аэропорт вошел в первую группу по классификации ACI Europe, динамичный рост показателей “Домодедово” продолжился и в 2012 г. Устойчивая положительная динамика пассажиропотока свидетельствует о правильности выбранной стратегии “Домодедово” и об эффективном менеджменте аэропорта”.

В целом 2012 г. оказался неоднозначным для Европы: в то время как аэропорты стран Евросоюза переживали стагнацию по пассажиропотоку (годовой прирост показателя в целом по ЕС составил всего 0,2%), аэропорты вне ЕС демонстрировали достаточно высокую положительную динамику (плюс 8,8% к показателю 2011 г.). Общий рост пассажиропотока за 2012 г. в аэропортах Европы составил лишь 1,8%.

Рост показателя пассажиропотока Московского аэропорта “Домодедово” за 2012 г. составил 9,6%, этот аэропорт выбрали для перелетов 28,2 млн. авиапутешественников.

АCI Europe – региональное отделение ACI Global (международной профессиональной ассоциации операторов аэропортов). АCI Europe представляет 400 аэропортов в 46 европейских странах. Аэропорты-члены ассоциации осуществляют 90% коммерческих пассажирских перевозок Европы, ежегодно обслуживают более 1,5 млрд. пассажиров и более 20 млн. рейсов.

Московский аэропорт “Домодедово” – крупнейшая воздушная гавань России, в 2012 г. аэропорт обслужил 28,2 млн. человек. “Домодедово” выбран для полетов в Москву членами ведущих мировых авиационных альянсов – Star Alliance и oneworld. (Trans-port.com.ua/Транспорт в Украине, СНГ, мире)