В ходе проведенной в феврале внеплановой инспекционной проверки Росавиация установила, что ООО “Авиакомпания “Финлайт” не осуществляет операционную деятельность на территории Российской Федерации, и перестал соответствовать сертификационным требованиям, предъявляемым к эксплуатантам коммерческой гражданской авиации, сообщает пресс-служба Росавиации.

“В ходе внеплановой инспекционной проверки было установлено, что ООО “Авиакомпания “Финлайт” допускало случаи приема на работу летного состава с нарушением трудового и воздушного законодательства Российской Федерации. Имели место существенные нарушения в организации летной работы, систематические несоблюдения установленных норм рабочего времени и времени отдыха летных экипажей. Проведенный инспекционный контроль выявил фактическое отсутствие в авиакомпании системы контроля качества технического обслуживания воздушных судов”, – говорится в сообщении ведомства.

В соответствии с указанием Росавиации от 29.12.2012 г. ООО “Авиакомпания “Финлайт” до 15 января должна была представить отчет об устранении недостатков, выявленных при проведении инспекционного контроля в период с 04.12.2012 г. по 11.11.2012 г. На момент проведения внеплановой инспекционной проверки авиакомпания не представила отчет об устранении в установленный срок выявленных недостатков, тем самым эксплуатант не выполнил указание Росавиации. “12 февраля за выявленные факты несоблюдения эксплуатантом сертификационных требований, действующих в гражданской авиации Российской Федерации, приказом Федерального агентства воздушного транспорта №61 сертификат эксплуатанта ООО “Авиакомпания “Финлайт” был аннулирован. ООО “Авиакомпания “Финлайт” получило сертификат эксплуатанта 05.06.2012 г.”, – пояснили в пресс-службе ведомства. (Aex.ru/Транспорт в Украине, СНГ, мире)