Губернатор Калининградской области Николай Цуканов провел совместный брифинг с руководством ЗАО “Аэропорт “Храброво” и представителем инвестора ООО “Аэроинвест”, на котором была представлена презентация проекта реконструкции аэропорта Храброво”, сообщила пресс-служба правительства Калининградской области.

В представленной концепции развития аэропортового комплекса определены основные принципы и направления реализации проекта по созданию, расширению и перевооружению объектов транспортного назначения аэропорта “Храброво”. Его основная цель – повышение объема и качества оказываемых услуг авиакомпаниям, пассажирам, грузоотправителям и грузополучателям, обеспечение безопасности, регулярности и комфорта полетов пассажиров. “В нашем регионе, наверное, как ни в одном другом, воздушные перевозки имеют особое значение. Для нас – это вопрос связи с основной территорией России”, – сказал глава региона, открывая бриффинг.

Николай Цуканов подчеркнул, что с первых дней его работы в должности губернатора одной из первостепенных задач было создание на территории региона современного транспортного узла. В сентябре прошлого года было подписано инвестиционное соглашение с инвестором ООО “Аэроинвест”. “И сегодня у нас есть уверенность, что задача будет выполнена. Амбициозная цель по увеличению пропускной способности аэропорта к 2014 г. – 2-3 млн. пассажиров, а в преддверии чемпионата в 2017 г. – 5 млн. в год нам по силам”, – сказал Николай Цуканов.

Концепцию развития аэропортового комплекса разрабатывала компания-консультант NACO (Netherlands Airports Consultants B.V.), в соответствии с которой предполагалось несколько планов реконструкции терминала. Руководством аэропорта было принято решение об утверждении наиболее перспективного варианта реконструкции здания аэропорта, предполагающего увеличение площади терминала на 26,5 тыс. кв. м. Таким образом, его общая площадь после реконструкции составит 50,5 тыс.кв.м. “Это даст нам возможность начать продвигаться к реализации нашей стратегии. Мы говорим о том, что нам необходимо обеспечить возможность прилета в Калининградскую область 5 млн. пассажиров. Для этого нужно отремонтировать аэропортовый комплекс и достойно оказывать все услуги, связанные с багажом, логистикой, международным сектором, паркингами и так далее, и отдельная задача – реконструкция взлетно-посадочной полосы”, – подчеркнул губернатор.

На федеральном уровне было принято решение передвинуть средства, предусмотренные федеральной целевой программой развития транспортной системы России, на реконструкцию и удлинение ВПП и строительство МРД с 2015 г. на 2013 г. Николай Цуканов отметил, что “протяженность ВПП в настоящий момент составляет 2,5 км, а для того, чтобы Калининград мог принимать широкофюзеляжные дальнемагистральные самолеты, необходима полоса в 3 км 300 м”.

Таким образом, в 2014-2015 гг. планируется завершить реконструкцию аэровокзального комплекса и наземной инфраструктуры аэропорта. (Aex.ru/Транспорт в Украине, СНГ, мире)