Куйбышевская транспортная прокуратура требует от ООО “Самарское судоходное агентство” погасить задолженность по зарплате перед уволенными сотрудниками. Об этом сообщает пресс-служба Приволжской транспортной прокуратуры.

Установлено, что администрация предприятия на протяжении нескольких месяцев не выплачивала заработную плату и не произвела окончательный расчет с 6 уволившимися в конце 2012 г. работниками. В настоящее время прокурор направил в Самарский районный суд Самары исковые заявления в интересах 2 бывших членов экипажей теплоходов “Нефтерудовоз-10М” и “Волганефть-128” о взыскании в их пользу с бывшего работодателя более 200 тыс. руб. начисленной, но не выплаченной им заработной платы.

Для обращения в суд прокурором готовятся материалы еще 4 исков в интересах бывших работников организации – членов команды теплохода “Волганефть-128”, которым заработная плата начислена, но не выплачена.

В ходе организованной прокурорской проверки будет дана оценка в целом действиям администрации ООО “Самарское судоходное агентство” в части полноты и своевременности выплаты заработной платы своим работникам, а также соблюдения требований трудового законодательства при увольнении работников с предприятия.

Также собранные материалы проверки направлены в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании лиц, нарушивших требования закона, а в отношении директора предприятия прокуратурой решается вопрос о возбуждении дела об административном правонарушении. (PortNews/Транспорт в Украине, СНГ, мире)