Международный аэропорт “Внуково” по итогам января обслужил 11,4 тыс. рейсов, что на 7,4% больше, чем в январе 2012 г. Суммарный пассажиропоток аэропорта в минувшем месяце составил более 650,8 тыс. человек, что на 14% выше показателей того же периода 2012 г., сообщает пресс-служба аэропорта.

На внутренних воздушных линиях аэропорт “Внуково” в январе обслужил 393,4 тыс. пассажиров. При этом внутрироссийская маршрутная сеть аэропорта представлена 67 городами. В течение последних 12 месяцев были открыты 6 направлений полетов: в Курск, Тамбов, Йошкар-Олу, Екатеринбург, Анадырь и Великий Устюг. Наиболее загруженные направления января: Махачкала, Уфа, Краснодар, Санкт-Петербург и Тюмень, отметили во “Внуково”.

На международных авиалиниях в январе в аэропорту обслужено 247,5 тыс. пассажиров, что на 73,2% больше, чем в январе 2012 г. При этом на международных регулярных рейсах пассажиропоток увеличился более чем в два раза: 193,7 тыс. пассажиров (на 106,5% больше). Это было обусловлено приходом в аэропорт новых авиаперевозчиков. В январе авиакомпании Turkish Airlines, “Трансаэро”, Lufthansa, Georgian Airways, Aigle Azur, “Мотор Сич” и Bulgaria Air перевезли через “Внуково” 100 тыс. пассажиров, обеспечив более половины пассажиропотока аэропорта на международных воздушных линиях по центральному расписанию.

Международные регулярные рейсы выполняли 13 авиакомпаний по 47 направлениям. Авиакомпания “ЮТэйр” обеспечила 38% пассажиропотока аэропорта на международных воздушных линиях по центральному расписанию, Turkish Airlines – 20%, “Трансаэро” – 15%, Lufthansa – 12%, Germanwings – 4%, “Армавиа” – 3%. На международных рейсах вне центрального расписания обслужено 53,9 тыс. пассажиров, что на 9,7% больше по сравнению с январем 2012 г. Международные чартерные рейсы выполнялись по 13 основным направлениям. При этом наибольшей популярностью пользовались рейсы на курорты Египта и Турции, которые составили 54% международного чартерного пассажиропотока аэропорта “Внуково”. (tbu.com.ua/Транспорт в Украине, СНГ, мире)