Международная ассоциация воздушного транспорта (IATA) одобрила решение Международной организации гражданской авиации (ICAO) о принятии нового стандарта по авиационному шуму.

Согласно этому стандарту допустимый эффективный уровень воспринимаемого шума, производимого самолетами новых типов, будет снижен на 7 дБ по сравнению с действующим стандартом, говорится в сообщении IATA.

Предложение о принятии нового стандарта было принято на заседании комитета ICAO по охране окружающей среды от воздействия авиации и теперь должно быть одобрено советом ICAO. Стандарт вступит в силу 31 декабря 2017 г. и будет распространяться на самолеты, получившие сертификат типа после этой даты.

О своей поддержке решения ICAO по снижению допустимого уровня авиационного шума уже заявила компания Airbus. По словам главы компании Фабриса Брежье, Airbus уделяет большое внимание разработке и внедрению технологий, обеспечивающих снижение нагрузки на окружающую среду. В 2012 г. самолет A380 был удостоен премии Британского общества по борьбе с шумом. (АвиаПорт/Транспорт в Украине, СНГ, мире)