Владивостокский морской торговый порт (ВМТП) корректирует систему планирования рейсов по завозу/вывозу контейнерных грузов в пользу ночного времени суток и выходных дней, сообщает пресс-служба компании. Работа направлена на равномерное распределение потока большегрузных автомобилей в порт или из него, а также на снижение напряженности в дорожной сети Владивостока.

В настоящее время аккредитации на работу с ВМТП имеют 110 автотранспортных предприятий, большая часть из которых специализируется на перевозке контейнеров. В среднем, в порт ежесуточно совершается 750 рейсов по завозу/вывозу контейнерных грузов, отмечается в сообщении. В период пиковых нагрузок это количество может увеличиваться в 1,5-2 раза. Интервал между грузовыми машинами при пересечении контрольно-пропускных пунктов ВМТП сокращается до 1 минуты. Порядка 90% таких рейсов совершается в будние дни, в период с 9.00 до 19.00.

В ближайшее время Владивостокский морской торговый порт намерен сместить приоритеты по времени суток и дням недели при планировании автовизитов. Акцент будет делаться на период с полуночи до 8.00 в будние дни, а также и выходные. Для того чтобы простимулировать клиентов изменить графики работы с портом, стивидорная компания готова пересмотреть отдельные условия договорных отношений, говорится в сообщении.

ОАО “Владивостокский морской торговый порт” владеет и управляет имущественным комплексом морского порта Владивосток – одного из крупнейших морских портов на Дальнем Востоке России. ВМТП имеет 17 причалов, в том числе специализированные – контейнерные, пассажирские, автомобильные. ВМТП входит в транспортную группу FESCO. Грузооборот ВМТП в 2012 г. увеличился на 4% до 6668,1 тыс. т. (PortNews/Транспорт в Украине, СНГ, мире)