С 1 января действуют изменения в КоАП РФ, касающиеся ответственности за нарушение ПДД при выезде на встречную полосу.

Для разъяснения всех нюансов подобной ситуации год назад пленум верховного суда РФ (постановление №2 от 9 февраля 2012 г.) дал разъяснения. С учетом изменений, внесенных в КоАП РФ с 1 января ГИБДД МВД России подготовила плакаты с наглядными схемами типовых нарушений ПДД и их квалификацией. Они доступны для скачивания всем желающим на официальном сайте ГИБДД и будут размещены на стационарных постах ДПС и на информационных стендах во всех подразделениях инспекции, ведущих прием граждан.

С 1 января была дифференцирована ответственность за нарушения ПДД относительно выезда на встречку и движения во встречном направлении по дороге с односторонним движением. Если водитель совершил такое нарушение впервые, он может быть привлечен к ответственности в виде административного штрафа в 5 тыс. руб., либо лишения водительских прав на срок от 4 до 6 месяцев. У ГИБДД и суда отныне есть возможность учесть характер каждого конкретного правонарушения (длительность выезда на встречную полосу, траекторию движения по ней и т. п.), все обстоятельства, смягчающие или отягчающие ответственность.

Если же данное правонарушение произошло повторно (в течение года после уплаты штрафа, либо истечения срока лишения права управления), водитель лишается прав на 1 год. Тем же законом была уточнена ответственность за выезд на встречные трамвайные пути в случаях, когда он совершен при объезде препятствия. Она приравнена к ответственности за выезд при объезде препятствия на встречную полосу: штраф от 1 до 1,5 тыс. руб. (Ladaonline/Транспорт в Украине, СНГ, мире)