ОАО “Восточный порт” (порт Восточный, Приморский край) в I квартале введет в эксплуатацию на терминале ППК-1 (один из двух действующих перевалочных комплексов ОАО “Восточный порт”) новый портальный кран российского производства “Аист” (грузоподъемность – 32 т) и два гидравлических манипулятора Liebherr. Об этом сообщили в пресс-службе ОАО “Восточный порт”. Новый этап обновления техники позволит увеличить грузооборот перевалочного комплекса ППК-1 вдвое: с 3,6 млн. т угля до 6 млн. т угля в год.

Кроме того, ОАО “Восточный порт” намерено внедрять инновационные подходы в организации складской логистики.

Как прокомментировал управляющий директор ОАО “Восточный порт” Анатолий Лазарев, “еще в 2010 г. мы начали реализацию программы обновления и модернизации оборудования на своих терминалах. Инвестиционная программа разрабатывается совместно со специалистами ООО “Управляющая портовая компания”. Обновление техники и строительство необходимой инфраструктуры – это миллиардные вложения. Уже к 2015 г. мы планируем значительно увеличить скорость работы комплексов и повысить качество обработки груза.

В тыловой зоне 13-го и 14-го причалов в 2014 г. появятся подкрановые пути, куда впоследствии мы поставим краны, работающие сегодня у причала. Эта техника будет распределять различные марки угля на складах. Для подачи вагонов на дальние площадки в 2014 г. мы начнем строительство железнодорожных путей. Непосредственно у причала появятся новые краны, работа которых будет сконцентрирована на погрузке твердого топлива на подходящие суда”.

Руководство стивидорной компании уверено, что за счет увеличения складских площадей и обновленной инфраструктуры уже в 2014 г. объем перевалки комплекса ППК-1 составит 5 млн. т в год.

Грузооборот ОАО “Восточный порт” в 2012 г. вырос на 9,3% к уровню 2011 г. и составил 18039,4 тыс. т. (PortNews/Транспорт в Украине, СНГ, мире)