Белгородские депутаты областной думы приняли закон, обязывающий водителей, которых лишили прав за езду в пьяном виде, помещать на автомобили специальный оранжевый знак, сообщает РИА “Новости”.

В новом законе “О мерах по предупреждению управления в состоянии алкогольного опьянения” указано, что со дня вступления в силу административного наказания водитель, лишенный прав за езду в пьяном виде, обязан поместить на принадлежащий ему автомобиль специальный оранжевый знак.

В областной думе считают, что такая мера должна послужить хорошей профилактикой пьянства за рулем. “Депутаты считают, что проблема (управления автомобилями в нетрезвом виде) настолько актуальна, что в данном случае, можно выступить с предупреждающими мерами. По их мнению, это действенная мера морального воздействия”, – пояснили в местной думе.

Применение этого закона (разработку специального знака, порядок его распространения и другие вопросы) поручили обеспечит правительству области. (Autonews/Транспорт в Украине, СНГ, мире)