Если польская авиакомпания LOT не будет реструктуризирована, предприятие перестанет существовать. Авиакомпании нужны перемены дотаций, как в предыдущие годы, больше не будет. Об этом заявил премьер-министр Польши Дональд Туск.

Премьер-министр Польши заявил, что реструктуризация государственного авиаперевозчика LOT предусматривает жесткий план приватизации. Если предложения по основной реструктуризации не найдут одобрения или будут заблокированы, компания перестанет существовать.

Директор LOT, Себастьян Микош, сообщил, что в середине января по всему миру была приостановлена эксплуатация 50 самолетов Boeing-787, в том числе и двух Dreamliner польского авиаперевозчика. Поводом для такого решения были проблемы с аккумуляторами самолетов. Он пояснил, что перевозчик не может позволить себе неуверенность, связанную с обслуживанием рейсов. В летнем сезоне рейсы Dreamliner’а будут обслуживаться самолетами Boeing-767. “Пока LOT пытается избежать банкротства”, – сказал спикер фирмы Марек Клуцинский и добавил, что перед приватизацией, следует “навести порядок”.

“Это реструктуризация, которую мы должны провести, чтобы подготовить компанию к приватизационному процессу. Когда буду знать больше – об этом сообщу”, – подчеркнул Клуцинский.

В последнее время приобретением перевозчика интересовались турецкие авиалинии Turkish Airlines. Препятствием к приобретению LOT является не только финансовые заботы фирмы, но и польское законодательство, которое не разрешает продажу миноритарного пакета акций. Руководство компании надеется, что в этом году Сейм отменит эти ограничения.

67,97% акций перевозчика принадлежат государству, 25,1% – региональному экономическому фонду S.A., 6,39% – сотрудникам компании. (Trans-Port.com.ua/Транспорт в Украине, СНГ, мире)