Польская авиакомпания LOT в марте уйдет с маршрута “Варшава – Донецк”.

Последний рейс по этому направления будет выполнен 29 марта, свидетельствуют данные системы бронирования. В пресс-службеавиаперевозчика изданию подтвердили закрытие рейса.

Он был включен в число направлений, которые “не оправдали финансовых ожиданий, имеют негативный прогноз и генерируют убытки”. В список на закрытие были включены также рейсы “Варшава – Ереван”, “Варшава – Каир” и “Краков – Париж”.

Из-за плохого финансового состояния в конце прошлого года LOT обратилась за помощью к государству – своему основному акционеру. В результате авиаперевозчик получил ссуду в размере около 100 млн. евро, которая позволила ему продолжить деятельность.

Сейчас LOT проходит реструктуризацию, что приведет к сокращению персонала и флота, а также пересмотру маршрутной сети: будет увеличена частота полетов по прибыльным направлениям и наоборот – закрыты убыточные рейсы. По словам нового главы авиакомпании Себастьяна Микоша, сейчас его основная задача – подготовить LOT к приватизации. (Avianews.com/Транспорт в Украине, СНГ, мире)