Аэропорт Бийска будет передан из федеральной собственности в собственность властей Алтая, сообщила пресс-служба администрации края.

Об этом заявил губернатор Алтайского края Александр Карлин. В настоящее время, как отметил губернатор, на последней стадии рассмотрения в правительстве РФ находятся документы, в соответствии с которыми аэропорт Бийска будет передан из федеральной в региональную собственность. Край получит взлетно-посадочную полосу, сохранившееся светотехническое оборудование.

В этом вопросе получена поддержка министра транспорта РФ Максима Соколова. “С помощью механизма государственно-частного партнерства будем развивать бийский аэропорт. Есть все больше уверенности в том, что мы вернем его к жизни”, – сообщил Александр Карлин. По его словам, в рамках подготовки проекта региональной программы развития малой авиации по заданию главы Минтранса руководство Алтайского края изучает опыт Приволжского федерального округа. Предполагается возобновить работу аэропортов Рубцовска и Славгорода. (Aex.ru/Транспорт в Украине, СНГ, мире)