Башкирия намерена реализовать девять инвестиционных проектов на условиях государственно-частного партнерства, в том числе создание речного порта Агидель.

По словам министр экономического развития Республики Башкортостан Александра Марьина, на данный момент в числе наиболее важных остаются два проекта: развитие территории Забелья с объемом инвестиций 14431,3 млн. руб. и создание речного порта Агидель с объемом инвестиций свыше 2 млрд. руб.

“Каждый из проектов находится на прединвестиционной и предпроектной фазах. Поэтому сегодня основной объем работы ведется по их структурированию и обоснованию инвестиций”, – отметил министр экономического развития.

Вопросы формирования девяти инвестиционных проектов обсуждались во время деловой встречи министра экономразвития РБ с представителями “Внешэкономбанка”.

Соглашение о сотрудничестве правительством РБ и Внешэкономбанком было заключено в ноябре прошлого года. Документ предусматривает развитие сотрудничества на основе механизмов государственно-частного партнерства. (PortNews/Транспорт в Украине, СНГ, мире)