Сделка по приватизации ОАО “Совкомфлот” с большой вероятностью пройдет с середины лета. Об этом в интервью телеканалу “Россия 24” сообщил глава Минэкономразвития Андрей Белоусов.

По его словам, “практически все приватизационные сделки могут осуществляться на российской бирже”.

“К осени на российской бирже уже будут созданы практически все инструменты, которые есть на западных биржах, я имею в виду Лондон, Нью-Йорк, с которыми мы, прежде всего, себя сравниваем. Технологическая не обустроенность, отсутствие инструментов, механизмов, за очень небольшими исключениями будет полностью нивелирована к осени, а может быть, даже к лету. Учитывая, что основные приватизационные сделки у нас планируются во втором полугодии, отсутствие каких-то инструментов на российской бирже не станет ограничителем для размещений”, – сказал министр.

ОАО “Совкомфлот” – головная компания одноименной группы компаний, одной из ведущих в мире судоходных групп, специализирующихся на перевозке нефти, нефтепродуктов и сжиженного газа. Флот включает около 150 судов общим дедвейтом около 12 млн. т. Компания зарегистрирована в Санкт-Петербурге, имеет представительства в Москве, Новороссийске, Мурманске, Владивостоке, Лондоне, Лимасоле, Мадриде и Сингапуре. (PortNews/Транспорт в Украине, СНГ, мире)