Объявлено окончание периода ледокольной проводки судов в морском порту Ейска с 00:00 мск 21 февраля. Об этом сообщает пресс-служба ФГУП “Росморпорт”.

Соответствующее распоряжение капитана порта принято в связи с устоявшейся круглосуточной плюсовой температурой воздуха, освобождением Азовского моря и большей части Таганрогского залива ото льда, а также возможностью беспрепятственного судоходства в морском порту Ейск и на подходах к нему без использования ледокола, и подписано 20 февраля.

Одновременно капитаном морского порта Ейск отменены ранее принятые решения по введению ограничений по режимам ледового плавания в морском порту.

Ледокол “Капитан Крутов” Азово-Черноморского бассейнового филиала, который ранее обеспечивал ледокольную проводку судов в морской порт Ейск до завершения периода ледокольной проводки судов на бассейне Азовского моря будет находиться в эксплуатации в режиме 4-часовой готовности и при необходимости сможет продолжить выполнение ледокольных проводок в морском порту Ейск в случае изменения погодных условий.

В целом за период с начала ледовой навигации 2012-2013 гг. ледоколом “Капитан Крутов” проведено в морской порт Ейск и обратно в общей сложности 24 каравана судов. Суммарное количество судов, обеспеченных ледокольными проводками, составило более 160 ед. (PortNews/Транспорт в Украине, СНГ, мире)