Московский аэропорт “Шереметьево” оштрафован на 100 тыс. руб. по итогам рассмотрения дела о стратегическом сотрудничестве с авиаперевозчиком “Аэрофлот”.

Об этом говорится в официальном пресс-релизе Московского областного управления Федеральной антимонопольной службы (ФАС).

Ранее сообщалось, что штраф, наложенный на обе компании, может составить 0,3-15% от выручки за 2011 г. По данным “Интерфакса”, это означало, что возможная сумма санкций для “Шереметьево” и “Аэрофлота” могла составить до 21 млрд. руб.

Дело в отношении “Шереметьево” и “Аэрофлота” антимонопольщики возбудили в начале ноября 2012 г., подозревая, что соглашение о партнерстве между структурами нарушает закон о конкуренции. В декабре того же года в ФАС признали, что указанное соглашение является антиконкурентным.

В документе, подписанном сторонами в октябре 2012 г., говорилось, что под рейсы “Аэрофлота” выделяются три терминала “Шереметьево” (D, E и F). Антимонопольщики сочли, что договоренности партнеров ставят авиакомпании, также использующие инфраструктуру аэропорта, в неравное положение по отношению друг к другу. (“Комментарии”/Транспорт в Украине, СНГ, мире)