Департамент транспорта Москвы планирует разработать и внести в Госдуму федеральный законопроект, который обяжет перевозчиков устанавливать устройства ГЛОНАСС на фуры, перевозящие все виды грузов, сообщают “Известия” со ссылкой на пресс-службу департамента.

Вопрос об оснащении всех крупнотоннажных грузовиков ГЛОНАСС уже обсуждался на федеральном уровне. Согласно поправкам в Бюджетный кодекс РФ, принятым в 2012 г., за проезд по федеральным трассам грузовиков, разрешенная максимальная масса которых больше 12 т должен взиматься сбор. Отслеживать движение машин Минтранс планировал с помощью ГЛОНАСС. Правительство обязало перевозчиков оборудовать устройствами крупнотоннажные грузовики к 1 января, затем срок продлили до ноября 2014 г. В новом законопроекте речь может идти в том числе о грузовиках, вес которых составляет меньше 12 т.

Также Госдума предлагает установить терминалы ГЛОНАСС на все российские автомобили к 2020 г. Новые машины оснащать оборудованием должны производители, а на старом автотранспорте за это будут отвечать сами владельцы. (Autonews/Транспорт в Украине, СНГ, мире)