Министерством внутренних дел Российской Федерации подготовлен проект постановления правительства Российской Федерации “О внесении изменений в постановление Совета министров – правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. №1090”. В настоящее время указанный проект проходит согласование с заинтересованными ведомствами.

Проектом, в частности, предусматривается, что все дорожные знаки, установленные временно, будут иметь не белый, как сейчас, а желтый фон. Например, в случае ремонта дороги необходимые предупреждающие и запрещающие знаки (“Ограничение максимальной скорости”, “Сужение дороги”, “Дорожные работы” и т. п.) будут иметь именно желтый фон.

Помимо этого, в Правила дорожного движения предполагается ввести понятие “парковка”. Парковки предлагается обозначать информационным дорожным знаком 6.4 с белой буквой “Р” на синем фоне, который в настоящее время обозначает место стоянки.

При этом будут четко разграничены понятия “парковка” и “стоянка”. Соответственно, таким образом удастся создать юридическую базу для того, чтобы разделить полномочия между контролирующими органами. За соблюдением правил остановки и стоянки (раздел 12 ПДД), как и сейчас, будут следить сотрудники полиции, а полномочия по контролю за соблюдением правил использования парковок в будущем, возможно, будут переданы в органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, поскольку создание и использование парковок отнесено законодательством к их ведению.

Кроме того, проектом изменений предлагается разрешить владельцам автомобильных дорог при условии обеспечения безопасности дорожного движения повышать с помощью установки дорожных знаков “Ограничение максимальной скорости” разрешенную скорость вне населенных пунктов для отдельных видов транспорта: на автомагистралях (обозначенных дорожным знаком 5.1) до 130 км/ч, а на скоростных дорогах (обозначенных дорожным знаком 5.3) до 110 км/ч.

Также проектом предусмотрено ограничение остановки в местах стоянки легковых такси и введение новых знаков дополнительной информации (табличек). Предлагается ввести табличку “Работает эвакуатор”, которая будет использоваться совместно со знаками, запрещающими остановку и стоянку, информирующую об осуществлении задержания транспортных средств, а также табличек “Кроме вида транспортных средств”, указывающих вид транспортного средства, на который не распространяется действие дорожного знака, с которым применена конкретная табличка.

Изменения в Правила дорожного движения Российской Федерации подготовлены с целью улучшения восприятия водителями технических средств организации дорожного движения и привидения условий установления скоростных режимов в соответствие с мировыми стандартами. (Ladaonline/Транспорт в Украине, СНГ, мире)