ФГУП “Центр аэронавигационной информации” выпустило НОТАМ №А505/13, согласно которому с 7 марта будут разрешены транзитные полеты воздушных судов над Москвой на высотах выше 8100 м, сообщили в Московском центре автоматизированного управления воздушным движением (МЦ АУВД).

Как сообщили в пресс-службе Росавиации, решение об открытии воздушного пространства над столицей принято работающей под эгидой Минтранса межведомственной рабочей группой, занимающейся оптимизацией конфигурации зон воздушного пространства, закрытых для полетов. “Решение согласовано со всеми заинтересованными сторонами, в том числе с правительством Москвы и Федеральной службой охраны. Соответствующий приказ об открытии воздушного пространства подписал министр транспорта, сейчас документ находится на регистрации в Минюсте. Также Центр аэронавигационной информации выпустил НОТАМ”, – сообщили в пресс-службе Росавиации.

Транзитные трассы проходят в стороне от столицы, и каждый случай полета воздушного судна над Москвой расследуется, уточнили в пресс-службе МЦ АУВД. После вступления в действие НОТАМ существующие сегодня маршруты следования сохранятся. Однако, если самолет не вписывается в воздушный коридор, либо если его сносит ветром, подобные случаи не будут расследоваться.

В то же время данное решение не позволит повысить пропускную способность столичных аэропортов. Как уточнили в пресс-службе международного аэропорта “Внуково”, отмена запрета полетов над столицей на высотах свыше 8100 м коснется только транзитных рейсов. Для того, чтобы можно было разработать новые схемы захода на посадку в аэропортах московского авиационного узла, необходимо установить нижнюю границу для полетов над столицей на уровне 1500 м, как это реализовано за рубежом, подчеркнули в пресс-службе. (АвиаПорт/Транспорт в Украине, СНГ, мире)