Государственная администрация железнодорожного транспорта Украины (“Укрзализныця”) в январе сократила грузоперевозки на 6,9% по сравнению с январем 2012 г. до 32,247 млн. т, сообщается в пресс-релизе “Укрзализныци”.

В том числе во внутреннем сообщении было перевезено 15,574 млн. т, импортных грузов – 2,968 млн. т, экспортных – 10,451 млн. т, в транзитном сообщении – 3,253 млн. т.

Основные виды грузов в январе: каменный уголь – 8,97 млн. т, железная и марганцевая руда – 7,218 млн. т, черные металлы – 2,787 млн. т, минеральные стройматериалы – 2,653 млн. т, зерно и зернопродукты – 2,052 млн. т, химические и минеральные удобрения – 1,053 млн. т.

В коммерческом отделе “Укрзализныци” отмечают уменьшение объемов перевозки нефти и нефтепродуктов в январе. Одним из факторов специалисты отдела называют прекращение производства на ЧАО “Линик”, а также переориентация значительной части перевозок сырой нефти ООО “Тенгизшевройл” (Казахстан) на российские портовые терминалы.

На уменьшение объемов перевозки угля повлияло снижение спроса на энергетический уголь на внутреннем рынке по причине мягкой зимы. На уменьшение объемов транзитных перевозок повлияло уменьшение спроса на энергетический уголь российского производства в некоторых странах Европы из-за закупок более дешевой продукции из США и Колумбии.

Низкая потребительская активность на европейском рынке готового проката и чугуна усложнила подписание контрактов на поставку железорудного сырья и снизила объемы его экспортных перевозок. Такая же ситуация, по данным аналитиков “Укрзализныци”, обстоит и с перевозками черных металлов.

Импорт зерновых грузов в январе уменьшился на 8 тыс. т (за счет удовлетворения потребностей собственным урожаем), объемы транзита сократились на 140 тыс. т (преимущественно по причине прекращения перевозки зерна из Казахстана). В то же время экспорт зерновых в январе увеличился на 205 тыс. т. (Укррудпром/Транспорт в Украине, СНГ, мире)