Министерство транспорта Российской Федерации намерено добиться исключения стивидорных компаний из реестра естественных монополий. Эту тему в ходе доклада на заседании Совета Росморречфлота в Москве затронул заместитель министра транспорта России Виктор Олерский.

По его словам, в настоящее время по нескольким портам уже запущен процесс ценового дерегулирования, который поддержан Федеральной службой по тарифам России (ФСТ). Между тем, хотя министерство предлагало провести ценовое дерегулирование сразу по всему списку стивидорных компаний (за исключением 10 портов Севера и отчасти Дальнего Востока), ФСТ решило делать это отдельно по каждому порту.

Между тем, для исключения стивидорных компаний из реестра субъектов естественных монополий требуется принятие соответствующих поправок в федеральный закон №57 от 29 апреля 2008 г. “О порядке осуществления иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства”. (PortNews/Транспорт в Украине, СНГ, мире)