Проект строительства нового сухогрузного района порта Тамань (Краснодарский край) прошел экологическую экспертизу. Об этом в ходе заседания совета Росморречфлота в Москве сообщил заместитель министра транспорта России Виктор Олерский.

По его словам, подготовлен проект распоряжения правительства России, который поможет преодолеть несоответствия проекта порта с действующим законодательством, возникшие в рамках его подготовки. “Я хочу подчеркнуть, что это первый в своем роде проект – таких у нас ранее никогда не было. Тем не менее, постепенно мы движемся к его реализации, и в ближайшее время проект будет внесен в Главгосэкспертизу, причем экологическая экспертиза уже пройдена. Задача – в 2013 г. приступить к строительству, процедурам концессионных конкурсов и выбору инвесторов”, – сказал замминистра.

Новый сухогрузный район порт Тамань предполагается построить на Таманском полуострове (Краснодарский край) на основе механизма государственно-частного партнерства (ГЧП). Порт будет интегрирован в систему международного транспортного коридора “Север – Юг”. Основанием для строительства объекта стала федеральная целевая программа (ФЦП) “Развитие транспортной системы Российской Федерации на период 2010 -2015 гг.”.

В рамках проекта планируется создать следующие объекты: морские контейнерные терминалы, терминалы по перегрузке угля, зерна, железнорудного концентрата, минеральных удобрений; гидротехнические сооружения (судоходный подходной канал, оградительные сооружения, причалы для перегрузочных комплексов и судов обслуживающего флота); объекты железнодорожной, автодорожной и инженерной инфраструктуры.

Грузооборот нового сухогрузного района порта Тамань к 2020 г. запланирован в объеме 93,8 млн. т. (PortNews/Транспорт в Украине, СНГ, мире)