Украина рассчитывает на участие Всемирного банка (ВБ) в финансировании модернизации магистрального газопровода “Уренгой – Помары – Ужгород”, общая стоимость которой оценивается в $1,024 млрд.

Согласно сообщению пресс-службы Министерства энергетики и угольной промышленности, соответствующий вопрос обсуждался на встрече главы Минэнергоугля Эдуарда Ставицкого и директора ВБ по делам Украины, Беларуси и Молдовы Чимяо Фана в Киеве.

Модернизация “Уренгой – Помары – Ужгород” предусматривает реконструкцию украинского участка газопровода. По данным министерства, общий объем инвестиций в первый этап оценивается в $519 млн. У Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) и Европейского инвестиционного банка (ЕИБ) планируется привлечь $308 млн. (по $154 млн.), еще $211 млн. составят собственные средства НАК “Нафтогаз Украины”.

Таким образом, стоимость последующих этапов реконструкции газопровода составит порядка $505 млн.

В пресс-службе отмечают, что выделение средств ВБ, ЕБРР и ЕИБ на модернизацию “Уренгой – Помары – Ужгород” будет важным политическим сигналом о поддержке международными финансовыми организациями необходимости реконструкции газотранспортной системы Украины как важного элемента обеспечения энергетической безопасности Европы. “Министерство энергетики и угольной промышленности Украины готово и в дальнейшем прилагать все усилия на проведении реформ в нефтегазовом секторе с целью выполнения взятых правительством Украины международных обязательств и возможности привлечения ресурсов трастового фонда”, – сказал Ставицкий.

Правительство Украины, Европейская комиссия, ЕБРР, ЕИБ и ВБ 23 марта 2009 г. подписали совместную декларацию по итогам международной донорской конференции по модернизации украинской ГТС.

Документ предполагает готовность ЕС содействовать в модернизации украинской ГТС как одного из ключевых маршрутов снабжения Европы газом и увеличению ее пропускной способности на 60 млрд. куб. м до 200 млрд. куб. м в год. Кроме того, в нем зафиксированы намерения Украины постепенно интегрироваться в общий энергетический рынок ЕС, в частности, путем обретения членства в Энергетическом сообществе, и подчеркивается готовность ЕС содействовать этому.

Позднее были достигнуты предварительные договоренности о выделении международными банками Украине $1,5-2 млрд. на модернизацию ГТС, однако их реализация была отложена из-за затягивания Киевом реформы газового сектора.

Протяженность украинского участка газопровода “Уренгой – Помары – Ужгород” составляет 1160 км, диаметр трубы – 1420 мм.

Пропускная способность газотранспортной системы Украины на входе составляет 288 млрд. куб. м, на выходе – 178,5 млрд. куб. м, в том числе в страны Европы – 142,5 млрд. куб. м, Молдову – 3,5 млрд. куб. м.

Транзит природного газа по территории Украины в страны Европы и СНГ в 2012 г. сократился на 19,1% (на 19936,43 млн. куб. м) по сравнению с 2011 г. до 84261,24 млн. куб. м. (Укррудпром/Транспорт в Украине, СНГ, мире)