Украинские дороги признаны одними из худших в мире, следует из отчета о глобальной конкурентоспособности, подготовленного экспертами Всемирного экономического форума (ВЭФ). По данным исследования, Украина по качеству автодорог занимает 137-е место в мире из 144, их оценили в 2,3 балла из 7 возможных. При этом российские дороги тоже имеют 2,3 балла, а в рейтинге они опережают украинские на одну позицию.

Высшие оценки – 6,5 балла – у Франции, Объединенных Арабских Эмиратов и Сингапура, за ними следуют Португалия, Оман, Швейцария, Австрия, Гонконг, Финляндия и Германия.

Из стран СНГ лучшими признаны дороги Азербайджана (67-е место, 4 балла), Таджикистана (98-е место, 3,2 балла) и Казахстана (117-е место с 2,7 балла). Худший результат оказался у Молдавии, где качество дорог оценили в 1,5 балла.

В минувшем году правительство Украины взялось за ремонт и модернизацию дорог, но нынешней зимой их качество сильно ухудшилось, что вызвало возмущение в обществе. Премьер- министр Николай Азаров на заседании правительства в феврале поставил задачу сконцентрировать ресурсы и усилия на ремонте украинских дорог. На днях компания “Укравтодор” заявила, что восстановила 85 проц дорожного покрытия, поврежденного при неблагоприятных погодных условиях в зимний период, вызванных частым перепадом температуры воздуха.

Правительство Украины в сентябре 2012 г. одобрило концепцию государственной целевой экономической программы развития автомобильных дорог на 2013-2018 гг., которая, в частности, предусматривает комплекс мероприятий по стабильному финансированию дорожного хозяйства и проведению реформ управления автомобильными дорогами.

На Украине более 170 тыс. км автомагистралей, которые нуждаются в реконструкции и ремонте. За 2011-2012 гг. было введено в эксплуатацию почти 4 тыс. км автодорог.

Минувшим летом данные исследований, обнародованные американскими социологами Института Гэллапа, показали, что в рейтинге состояния дорог Украина заняла 133-е место из 148. Такой вывод был сделан на основании телефонного опроса около тысячи водителей в каждой из полутора сотен стран.

ВЭФ – швейцарская неправительственная организация, наиболее известная организацией ежегодных встреч в Давосе. Форум создан в 1971 г., членами ВЭФ являются около тысячи крупных компаний и организаций из разных стран, в том числе России. (АвтоТрансИнфо/Транспорт в Украине, СНГ, мире)