Несмотря на повышенную потребность, авиаперевозки пассажиров в Архангельской области остаются убыточными, сказал губернатор Архангельской области Игорь Орлов в своем послании областному собранию.

Он отметил, что недостаточное развитие транспортных коммуникаций определяет повышенную роль авиации в межмуниципальном транспортном сообщении. Большинство аэропортов располагается в районах, где авиация является единственным круглогодичным видом транспорта. “Несмотря на повышенную потребность, перевозки пассажиров остаются убыточными. Правительство Архангельской области регулирует тарифы на авиаперевозки пассажиров по маршрутам, где авиация является единственным видом транспорта. Данные меры позволяют удерживать тарифы на уровне ниже экономически обоснованных”, – сказал губернатор.

Он уточнил, что на сегодняшний день на территории Архангельской области зарегистрировано 23 аэропорта. “Собственники аэропортов не в состоянии инвестировать денежные средства в развитие инфраструктуры аэропортов из-за существенных капитальных вложений в реконструкцию аэропортового комплекса, связанных с износом взлетно-посадочных полос, светосигнального оборудования, устаревания зданий пассажирских павильонов и их технического оснащения. Социальная необходимость сохранения северных аэропортов и посадочных площадок, особенно в районах Крайнего Севера, вышла на уровень федеральной проблемы”, – заявил Игорь Орлов. (Aex.ru/Транспорт в Украине, СНГ, мире)