Для поддержки сформированной ледокольной группировки ФГУП “Росморпорт” в Белом море и для обеспечения стабильных ледокольных проводок судов, следующих в морской порт Архангельск, а также в иные морские порты Кандалакшского залива, 1 марта ледокол “Капитан Драницын” покинул морской порт Мурманск и направился в акваторию Белого моря. Об этом сообщает пресс-служба предприятия.

Отмечается, что участие ледокола “Капитан Драницын”, как более мощного, в сравнении с работающими в этом регионе ледоколами Архангельского филиала, особенно необходимо для ледокольного обеспечения судоходства в Белом море в периоды возможного осложнения ледовой обстановки, связанной с выносом льда из р. Северная Двина в Белое море.

Оперативное управление ледоколом на период его работы в Белом море до завершения ледовой навигации 2012-2013 гг. будет осуществлять Архангельский филиал ФГУП “Росморпорт”.

“Капитан Драницын” – дизельный ледокол класса KM(*) LL3(2) AUT2 мощностью 24000 л. с. с 45-миллиметровым корпусом и водоизмещением в 12288 т, построен на верфи “Вяртсиля” (Финляндия), сертифицирован по международным стандартам, в том числе и как пассажирское судно, предназначен для работы в суровых условиях арктических морей. (PortNews/Транспорт в Украине, СНГ, мире)