Находящаяся в затруднительном финансовом положении авиакомпания Air India получит финансовое вливание от правительства страны в $909 млн., пишет Flightglobal.

Согласно документации, индийское правительство выделило 50 млрд. рупий ($909 млн.) в рамках финансирования государственной авиакомпании в 2013-2014 ф. г. Кроме того, еще 13.2 млрд. рупий компания планирует получить из внебюджетных источников.

Бюджетное финансирование, предусмотренное на 2013-2014 гг., уступает аналогичной цифре за 2012-2013 ф. г. (60 млрд. рупий).

В отчете правительственных органов, опубликованном вместе с бюджетом на следующий финансовый год, говорится, что Air India должна продемонстрировать положительный показатель EBITDA (прибыль до вычета процентов, налогов и амортизации) в 2012-2013 ф. г.

Однако данная информация не согласуется с недавним заявлением министра гражданской авиации Индии, Ажита Сингха, который в январе сказал, что ежемесячный убыток перевозчика составит порядка 4 млрд. рупий.

После этого заявления министр сформировал новый комитет, ответственный за разработку дальнейших мер по сокращению расходов компании и повышению эффективности ее деятельности. Комитет должен представить отчет о проделанной работе министру в конце марта. (Aex.ru/Транспорт в Украине, СНГ, мире)