Общественная палата РФ с участием Федерации объединений автошкол, представителей МВД, Минобрнауки, Минтранса, общественных организаций и представителей прессы обсудила проблемы начинающих водителей. Поводом стал рост ДТП по вине новичков.

Уровень аварийности по вине начинающих водителей в 2012 г. вырос на 11% по сравнению с предыдущим годом. Доля новичков в ДТП составляет 16%. Более 92% аварий произошло при управлении легковыми автомобилями. Наиболее аварийными участниками дорожного движения признаны водители в возрасте от 20 до 24 лет. Основными видами ДТП среди начинающих являются столкновения и наезды на пешеходов из-за несоответствия скорости конкретным условиям движения (40%) и несоблюдение очередности проезда перекрестков (22%). В выходные количество ДТП возрастает на 20%. Самое аварийное время для начинающих водителей с 17 до 24 час., а пик происшествий приходится на 20.00 час.

На протяжении последних трех лет свыше 20% кандидатов в водители получают водительское удостоверение в возрасте от 18 до 20 лет. Проблема летальности среди молодых существует во всем мире. Согласно международной статистике на 14% людей, получивших права в возрасте от 18 до 25 лет, приходится 28% ДТП со смертельным исходом.

Рост аварийности отмечен среди водителей мопедов и иных средств с рабочим объемом двигателя менее 50 куб. см. В прошлом году на их долю пришлось 5% ДТП. По данным таможни в страну ежегодно ввозится около 200 тыс. таких транспортных средств. Их не надо регистрировать и они недорого стоят. Все это провоцирует аварии с участием подростков.

Участники круглого стола считают, что настало время принимать незамедлительные меры на этот счет. Российские автошколы, заручившись поддержкой ГИБДД, обратятся в администрацию президента с просьбой об ускорении принятия законопроекта, ограничивающего права начинающих водителей. В рамках нового закона планируется, в частности, ввести категорию прав для водителей мопедов, ограничить число попыток сдачи экзаменов в ГИБДД и запретить новичкам выезжать на дороги ночью и ездить со скоростью более 70 км/ч.

Ограничения на вождение для новичков предполагалось внести в новую редакцию законопроекта. Документ находится на рассмотрении Госдумы с 2010 г., принят в первом чтении и до сих пор дорабатывается. (Ladaonline/Транспорт в Украине, СНГ, мире)