Комитет Госдумы по транспорту поддержит введение автоматизированной системы контроля за движением крупногабаритных и тяжеловесных транспортных средств. 

Заместитель председателя комитета Государственной Думы по транспорту Сергей Тен подтвердил, что его коллеги готовы решить вопросы законодательного обеспечения применения этой системы на дорогах страны. “Запуск данной системы в режиме тестовой эксплуатации запланирован Федеральным дорожным агентством в текущем году. Мы с коллегами из комитета Госдумы по транспорту поддерживаем эту идею и готовы решать вопросы всестороннего законодательного обеспечения ее функционирования”, – отметил он.

“В настоящее время до 30% грузового транспорта едет с превышением допустимых параметров, что приводит к уничтожению сети федеральных дорог, а ущерб государственному бюджету оценивается в миллиарды рублей. Причиной этому служит недостаточная организованность работы подразделений служб по надзору в сфере транспорта на постах весового контроля, а также отсутствие дисциплины самих перевозчиков”, – подчеркнул Сергей Тен.

Кроме того, по его словам, на сегодняшний день подготовлены поправки в кодекс Российской Федерации об административных нарушениях, направленные на выравнивание ответственности собственников транспортных средств, осуществляющих крупногабаритные и тяжеловесные перевозки, и установление дифференцированного подхода к нарушителям в зависимости от размера причиняемого вреда. (АвтоТрансИнфо/Транспорт в Украине, СНГ, мире)